Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническая база школы соответствует требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям данного типа. Имеется спортивная площадка. Один кабинет оснащен компьютерными комплектами, для проведения уроков Информатики и ИКТ, имеют выход в сеть Интернет.

Школа имеет следующие кабинеты:

1. Кабинет русского языка - 1
2. Кабинет математики - 1
3. Кабинет истории - 1
4. Кабинет Информатики и ИКТ - 1
5. Кабинет английского языка - 1
6. Библиотека - 1
7. Подсобные помещения – 1
8. Кабинет директора – 1
9. Учительская – 1

Объекты для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий в МКОУ «Рукельская ООШ» имеется 1 кабинет информатики, спортивная площадка.

Библиотека

В библиотечном книжном фонде 856 единиц книг и 771 школьных учебников. Библиотека обеспечивает учебно-воспитательный процесс и самообразование литературой путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания читателей; формирует у читателей навык независимого пользования учебной и художественной литературой и прививает интерес к чтению у обучающихся.

Объекты спорта

В школе имеется спортивная площадка, на территории школы, оснащенная всем необходимым оборудованием.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – все те материалы, с помощью которых преподаватель осуществляет обучающее воздействие (учебный процесс). К средствам обучения относятся предметы материальной и духовной культуры, которые используются при решении педагогических задач. Они обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают учащимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения. Главным в средствах обучения является: устное слово, речь учителя. Главный инструмент общения – передача знаний. Реализовать принцип наглядности в обучении помогают визуальные средства, так как более 80 % информации учащиеся воспринимают зрительно мы используем предметы и объекты природной и искусственной среды: карты, схемы, диаграммы, модели, дорожные знаки, математические символы, наглядные пособия, кинофильмы, видеофильмы, CD/DVD-диски. В процессе обучения также используются технические средства обучения. В ряде случаев ТСО незаменимы, т.к. позволяют показать явления, быстро протекающие процессы. Их не следует применять там, где без них можно обойтись (провести опыт или наблюдения). Рационально сочетается компьютерная техника, ИКТ с другими средствами обучения, не преувеличивается значимость использования новых информационных технологий. Они, несмотря на высокую эффективность, не могут заменить живое слово учителя, общение, недооценка которых может привести к сдерживанию развития личности. При использовании ТСО необходимо обучать учащихся пользоваться ими и воспринимать их. Например, перед просмотром видеофильма дать учащимся инструктаж: когда и на что обратить внимание; дать задание: что запомнить, что записать. Демонстрацию видео - кинофильмов надо проводить с соблюдением следующих рекомендаций: Перед началом демонстрации сделать вступительное слово, а после демонстрации провести собеседование по итогам просмотра. Избегать длительного показа учебных фильмов, так как учащиеся быстро утомляются и их внимание рассеивается (в младших классах рекомендуемая длительность не более 10 минут, в старших классах не более 30 минут). При демонстрации сложного материала следует делать паузы для комментария учителя и записи учениками информации. С помощью Интернета ученики могут получать информацию с любого компьютера и баз данных – все это значительно расширяет возможности учителя и учащихся на уроке. В ОУ используются электронные дневники. Электронные дневники дают возможность контролировать успеваемость и посещаемость детей. Электронный дневник дисциплинирует учеников и создаёт мотивацию в обучении, что ведёт к повышению качества учёбы.

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.

Для питания обучающихся в МКОУ «Рукельская ООШ» имеется приспособленное помещение с необходимым инвентарем и оборудованием.

Условия охраны здоровья обучающихся

Для охраны здоровью в школе организовано круглосуточное видеонаблюдение, школу охраняют сторожа, а по периметру территории школы имеется ограждение.

Медицинское обслуживание проходит по следующим направлениям:

• мероприятия по профилактике заболеваний, оздоровлению обучающихся:

- вакцинация обучающихся;

- медицинские осмотры;

проведение диспансеризации обучающихся;

• гигиеническое обучение и воспитание обучающихся:

- индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках;

- гигиеническое образование педагогов и родителей.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе имеется кабинет информатики. Все компьютеры имеют выход к сети интернет, защищены системой контентной фильтрации «Интернет Цензор».

Ссылки на сайты официальных организаций системы образования (скачать)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89604164398

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.